Agenda
De
Até
  • Sáb 20 abr
  • Dom 21 abr
  • Seg 22 abr
  • Ter 23 abr
  • Qua 24 abr
  • Qui 25 abr
  • Sex 26 abr
  • Sáb 27 abr
  • Dom 28 abr
  • Seg 29 abr
  • Ter 30 abr
  • Qua 1 mai
  • Qui 2 mai
  • Sex 3 mai
  • Sáb 4 mai
  • Dom 5 mai
  • Seg 6 mai
  • Ter 7 mai
  • Qua 8 mai
  • Qui 9 mai
  • Sex 10 mai
  • Sáb 11 mai
  • Dom 12 mai
  • Seg 13 mai
  • Ter 14 mai
  • Qua 15 mai
  • Qui 16 mai
  • Sex 17 mai
  • Sáb 18 mai
  • Dom 19 mai
  • Seg 20 mai
  • Ter 21 mai
  • Qua 22 mai
  • Qui 23 mai
  • Sex 24 mai
  • Sáb 25 mai
  • Dom 26 mai
  • Seg 27 mai
  • Ter 28 mai
  • Qua 29 mai
  • Qui 30 mai
  • Sex 31 mai
  • Sáb 1 jun
  • Dom 2 jun
  • Seg 3 jun
  • Ter 4 jun
  • Qua 5 jun
  • Qui 6 jun
  • Sex 7 jun
  • Sáb 8 jun
  • Dom 9 jun
  • Seg 10 jun
  • Ter 11 jun
  • Qua 12 jun
  • Qui 13 jun
  • Sex 14 jun
  • Sáb 15 jun
  • Dom 16 jun
  • Seg 17 jun
  • Ter 18 jun
  • Qua 19 jun
  • Qui 20 jun
  • Sex 21 jun
21 de Maio
Comissões
Plenário
Eventos
08:00
Eventos: ALMG Cultural

Mostra coletiva - Casa2, ocupação por afeto

Com o Coletivo Casa2 - ateliê, espaço de acolhimento e o segundo lar dos artistas Bárbara Macedo, Leoni Paganotti, Mariana Zani e Prisca Paes. Na mostra, os artistas simulam o ateliê e exibem obras coletivas e individuais. Até 31/5. De segunda a sexta-feira, das 8 às 18 horas. Entrada gratuita.

Local: Galeria de Arte

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
10:00
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Constituição e Justiça

Local: Plenarinho IV

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
10:00
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Local: Auditório

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
10:00
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista
Participe Participe

Reunião Ordinária da Comissão de Segurança Pública

Debater denúncias de assédio moral e abuso de autoridade no presídio feminino de Caxambu, em virtude das inúmeras situações relatadas pelas servidoras daquela unidade contra os Srs. Rafael Rodrigues Diniz, diretor-geral, Alexandre, atual diretor de segurança, e Rodney Dantas, diretor de referência prisional da 17ª Região Integrada de Segurança Pública do Sul de Minas. 

Local: Plenarinho II

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
10:30
Comissões

Visita da Comissão de Defesa do Consumidor e do Contribuinte

Visitar o Procon da Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais.

Local: Procon da Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais. - Município de Belo Horizonte

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:00
Plenário
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária

Local: Plenário

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:00
Comissões
Visita Cancelada Visita Cancelada

Visita da Comissão de Direitos Humanos

Verificar, sob a ótica da violação dos direitos humanos, as condições do empreendimento minerário denominado "Projeto Serro", que pretende ser desenvolvido pela empresa Mineração Conemp Ltda no Município do Serro.

Local: Comunidade Quilombola de Queimadas. - Município de Serro

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Administração Pública

Local: Plenarinho IV

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Transporte, Comunicação e Obras Públicas

Local: Plenarinho III

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária da Comissão de Redação

Discutir e votar pareceres de redação final

Local: Plenarinho III

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária da Comissão de Segurança Pública

Local: Plenarinho IV

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Participação Popular

Local: Auditório

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Agropecuária e Agroindústria

Local: Plenarinho II

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista
Participe Participe

Reunião Ordinária da Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Debater a acessibilidade nos ônibus e terminais que realizam viagens intermunicipais dentro do Estado.

Local: Espaço José Aparecido de Oliveira

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
16:00
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Esporte, Lazer e Juventude

Local: Auditório

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
16:00
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Desenvolvimento Econômico

Local: Plenarinho III

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
17:00
Comissões

Reunião Extraordinária da Comissão de Direitos Humanos

Debater as violações de direitos humanos cometidas pela empresa Herculano Mineração nos Municípios de Serro e Santo Antônio do Itambé durante o processo de licenciamento ambiental para a implantação de projeto minerário na região.

Local: Serro

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
19:00
Eventos: Outros Eventos

Pensando em Minas - Plano Diretor e o futuro das cidades

Expositores: Gustavo Gomes Machado e Humberto Alvim Guimarães, consultores legislativos. Gustavo foi superintendente de Assuntos Metropolitanos do governo de Minas. Humberto é especialista em Planejamento Urbano e Regional, com ênfase em Transporte e Tráfego. Mediador: Alexandre Bossi Queiroz, consultor legislativo e coordenador do projeto. Inscrições pelo email escola.eventos@almg.gov.br até o dia do evento.

Local: Teatro

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
Em
Destaque
21/05/2019 Visita
Audiências públicas


Projeto
Assine o boletim Em Destaque e acompanhe as principais atividades em seu e-mail.