Agenda
De
Até
  • Seg 17 jun
  • Ter 18 jun
  • Qua 19 jun
  • Qui 20 jun
  • Sex 21 jun
  • Sáb 22 jun
  • Dom 23 jun
  • Seg 24 jun
  • Ter 25 jun
  • Qua 26 jun
  • Qui 27 jun
  • Sex 28 jun
  • Sáb 29 jun
  • Dom 30 jun
  • Seg 1 jul
  • Ter 2 jul
  • Qua 3 jul
  • Qui 4 jul
  • Sex 5 jul
  • Sáb 6 jul
  • Dom 7 jul
  • Seg 8 jul
  • Ter 9 jul
  • Qua 10 jul
  • Qui 11 jul
  • Sex 12 jul
  • Sáb 13 jul
  • Dom 14 jul
  • Seg 15 jul
  • Ter 16 jul
  • Qua 17 jul
  • Qui 18 jul
  • Sex 19 jul
  • Sáb 20 jul
  • Dom 21 jul
  • Seg 22 jul
  • Ter 23 jul
  • Qua 24 jul
  • Qui 25 jul
  • Sex 26 jul
  • Sáb 27 jul
  • Dom 28 jul
  • Seg 29 jul
  • Ter 30 jul
  • Qua 31 jul
  • Qui 1 ago
  • Sex 2 ago
  • Sáb 3 ago
  • Dom 4 ago
  • Seg 5 ago
  • Ter 6 ago
  • Qua 7 ago
  • Qui 8 ago
  • Sex 9 ago
  • Sáb 10 ago
  • Dom 11 ago
  • Seg 12 ago
  • Ter 13 ago
  • Qua 14 ago
  • Qui 15 ago
  • Sex 16 ago
  • Sáb 17 ago
  • Dom 18 ago
18 de Julho
Comissões
Plenário
Eventos
08:00
Eventos: ALMG Cultural

Exposição Moderna tradição: entre quadros e linhas

O Grupo Mulheres de Fibra faz releituras, em bordados, de obras de artistas modernistas como Anita Malfatti, Di Cavalcanti, Tarsila do Amaral, Candido Portinari e Heitor dos Prazeres. Uso de técnicas como o patchwork, a aquarela,o bordado e o quilt sobre tecido. Entrada gratuita. Até 9/7.

Local: Galeria de Arte

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
09:00
Eventos: Outros Eventos

Reunião sobre a Lei Kandir

A Assembleia reunirá Governo de Minas, Tribunal de Justiça, Ministério Público, Tribunal de Contas do Estado e Defensoria Pública em prol de uma proposta única para reparação das perdas de arrecadação decorrentes da Lei Kandir.

Local: Salão Nobre

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
09:00
Eventos: Visitas Orientadas

Parlamento Jovem - Câmara Municipal de Cambuí - Cambuí

Visitas às dependências da Assembleia com objetivo de conhecer a estrutura e funcionamento do poder legislativo e conceitos básicos sobre a política

Local: ALMG

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
09:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária da Comissão de Assuntos Municipais e Regionalização

Local: Auditório

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
09:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito da Barragem de Brumadinho

Ouvir, na condição de testemunhas, os Srs. Marco Conegundes, Marco Aurélio Amorim, Renato Pinto de Figueiredo, Vagner Zacarias, Rodrigo da Silva Moreira e Sidmar Moreira, funcionários da VALE S/A, para prestarem depoimento à comissão sobre o rompimento da Barragem B1 da Mina do Córrego do Feijão, em Brumadinho, em 25 de janeiro de 2019.

Local: Plenarinho IV

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
09:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher

Local: Plenarinho I

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
09:45
Comissões

Visita da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher

Conhecer a estrutura e o funcionamento da Delegacia Especializada de Crimes Contra a Mulher de Santa Luzia.

Local: Delegacia Especializada de Crimes Contra a Mulher - Avenida Brasília, 3.350 - Bairro São Benedito - Município de Santa Luzia

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
10:00
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Local: Auditório

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
10:00
Plenário
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária

Local: Plenário

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
10:15
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária da Comissão de Redação

Discutir e votar pareceres de redação final

Local: Plenarinho III

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
10:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária da Comissão de Segurança Pública

Local: Plenarinho II

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
13:30
Eventos: Visitas Orientadas

Parlamento Jovem - Câmara Municipal Capela Nova - Capela Nova

Visitas às dependências da Assembleia com objetivo de conhecer a estrutura e funcionamento do poder legislativo e conceitos básicos sobre a política

Local: ALMG

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:00
Plenário
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária

Local: Plenário

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:15
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária Pró-Ferrovias Mineiras

Local: Plenarinho IV

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária da Comissão de Assuntos Municipais e Regionalização

Local: Auditório

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária da Comissão de Redação

Discutir e votar pareceres de redação final

Local: Plenarinho III

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
14:30
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária da Comissão de Segurança Pública

Local: Plenarinho II

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
16:00
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Turismo e Gastronomia

Local: Plenarinho II

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
18:00
Comissões
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária da Comissão de Redação

Discutir e votar pareceres de redação final

Local: Plenarinho III

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
18:00
Plenário
Transmissão Prevista Transmissão Prevista

Reunião Extraordinária

Local: Plenário

Compartilhar Fechar
Compartilhar no WhatsApp
Compartilhar no Twitter
Compartilhe no Facebook
Compartilhar com Google Calendar
Compartilhar por Email
Em
Destaque
18/07/2019 Solenidade
Visita
Audiência pública
Projeto em Destaque
Assine o boletim Em Destaque e acompanhe as principais atividades em seu e-mail.